Приветствую Вас Гость | RSS
Понедельник
29.04.2024, 01:20
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Красивые новости
ВНЕШНОСТЬ И КРАСОТА [326]
МОДА И СТИЛЬ [118]
МАНИКЮР [31]
МАКИЯЖ [54]
КОСМЕТИКА [54]
ЗНАМЕНИТОСТИ [58]
СТРИЖКИ И ПРИЧЕСКИ [38]
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [55]
МАТЕРИНСТВО [60]
ЗДОРОВЬЕ [64]
МЕДИЦИНА [124]
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ, ДИЕТЫ, ПОХУДЕНИЕ [52]
ФИТНЕС, СПОРТ [23]
ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ [94]
ТУРИЗМ [68]
ПРОЧИЕ [112]

Меню сайта

ПОСЛЕДНЕЕ НА ФОРУМЕ
  • Партнёрские роды (12)
  • Что делаете вы ? (11)
  • Нужно ли признаваться в измене? (10)
  • Когда наступает Жадность (8)
  • Желанный малышь (6)

  • Новости партнеров

    Главная » 2014 » Апрель » 2 » Сутки после родов: психологическое и физиологическое состояние женщины

    Поделиться новостью с друзями:


    10:55
    Сутки после родов: психологическое и физиологическое состояние женщины


    Первые сутки после рождения ребенка – непростое время, ведь окончание беременности включает массу физиологических процессов. Сокращение опустевшей матки и начало лактации поддерживаются мощной гормональной перестройкой, что отражается и на физическом и на психологическом состоянии молодой мамы.

    Физическое состояние

    Изменение давления. Сразу после родов практически каждая женщина сталкивается с резким перепадом кровяного давления – оно может подняться или резко опуститься. Иногда скачок давления вызывает головную боль, но чаще всего послеродовой период знаменуется слабостью, головокружением и потемнением в глазах. В первые 5 часов роженице необходимо оставаться в постели, поскольку сильное головокружение может привести к падениям и травмам. Низкое давление и пониженная температура тела сохранится и на вторые сутки после родов.
    Обезвоживание. Родовой процесс и начало лактации заставляют родившую женщину ощущать сильнейшую жажду. Первые сутки после родов потребность в жидкости будет очень велика, поэтому позаботиться об обильном питье нужно заблаговременно.
    Кровотечение. Оно продолжится еще несколько недель после родов, постепенно ослабевая. В течение первых суток надлежит внимательно следить за интенсивностью кровотечения.
    Болевые ощущения

    Болезненные схватки в первые сутки после родов останутся лишь воспоминанием, и уже ко второму дню боль начнет стираться из памяти. О состоявшемся процессе могут напоминать болевые ощущения разной степени интенсивности, связанные с:

    Разрывами и швами. Женщина будет ощущать саднящую боль в промежности, возможны трудности с мочеиспусканием. Не стоит забывать, что своевременное опорожнение мочевого пузыря и кишечника очень важны, и, хотя женщина может не чувствовать позывов, следить за походами в туалет нужно очень внимательно.
    Сокращением матки. Этот процесс займет время – матка будет сокращаться и уходить под лобковою кость с небольшими схваткообразными болями.
    Приливом молока. К концу первых суток грудь начнет наливаться, готовясь к появлению молока. До трех суток малыш будет питаться молозивом. Для успешного установления лактации, грудничка придется прикладывать к груди как можно чаще.
    Трещинами сосков. Неправильное прикладывание малыша к груди может обернуться серьезной проблемой – появлением ран и трещин. Чтобы этого не произошло, следите, чтобы младенец захватывал ртом всю ареолу. Нормальными являются небольшие покалывания в области молочных протоков, сильное набухание и тяжесть в груди.
    Нагрузкой на мышцы в процессе родов. Потужной период, когда тело женщины совершало очень интенсивные усилия, может обернуться мышечными болями, сохраняющимися на вторые сутки после родов.
    Внешний вид

    Живот. В зависимости от эластичности кожи и упругости мышц кто-то избавится от живота практически сразу же. Однако не стоит удивляться, что живот может уйти не сразу и к моменту выписки придется воспользоваться той же одеждой, что и до родов.
    Растяжки. Для кого-то серьезным огорчением окажутся растяжки, которые станут еще более заметны после родов. К тому же, к уже имеющимся некрасивым багровым полоскам на животе или бедрам могут добавиться растяжки на груди, сильно увеличившейся в связи с началом лактации.
    Лицо. При неправильном поведении в родах могут пострадать сосуды глаз и лица. Красные белки и небольшие кровоподтеки на лице сохраняются еще несколько дней после родов. А начало лактации может сопровождаться небольшой отечностью, особенно заметной в области век, носа и губ.
    Психологическое состояние

    Сильнейшая нагрузка и боль, испытываемая в родовом процессе, сменяется ощущением эйфории. Эмоциональный подъем связан не только с тем, что женщина справилась с труднейшей задачей, а продолжительная боль, наконец-то, отступила. В дело вступают гормоны – окситоцин, вызывающий сокращения матки, отвечает и за приподнятое настроение роженицы и за волну любви и нежности, которую испытывает мать к малышу. Именно воздействием гормонов объясняется природа материнского инстинкта. Гормоны же отвечают и за прилив сил – бодрость сохраняется еще несколько недель после родов, что позволяет молодой маме спать урывками и ухаживать за новорожденным, не падая с ног от усталости.

    Очень важным для каждой родившей женщине является потребность в полноценном отдыхе. Поэтому первые сутки после родов нужно постараться отложить отнимающие время контакты с друзьями и близкими, переговоры по телефону. Минуты и часы, потраченные на общение, лучше использовать для сна. Организму потребуется время на перестройку и переход из беременного состояния в нормальное, поэтому уже через несколько дней женщина начнет испытывать усталость и тревогу, а вызванная интенсивной выработкой окситоцина эйфория уступит место раздражительности или даже депрессии.

    Категория: БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ | Просмотров: 745 | Добавил: Kkorablevv | Теги: родов:, женщины, состояние, физиологическое, психологическое, Сутки, после | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт kosmocom.ru обязательна!
    Похожие материалы
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа

    Поиск

    Наш опрос
    Какие прически Вы предпочитаете?
    Всего ответов: 180

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Архив записей

    КОММЕНТАРИИ
    tabolanatoly написал:
    Представляете, я нашла-таки то средство для умывания, которое подошло моей коже!
    Я так счастлива!!! Столько мучилась, столько средств перепробо
    Кассандра написал:
    Раньше пренебрегала правильным, многокомплексным уходом за лицом, так как на дорогую косметику не хватало денег, а дешевки опасалась. Но после 35 поня
    nina77ivan написал:
    У меня крайне чувствительная кожа, на которой появляются и долго не проходят красные пятна от чего угодно: от ветра, от косметики, от неподходящей вод
    написал:
    Смотрю, что в этом сезоне часто встречается насыщенный голубой цвет сумок. Уже присматриваю себе такую в Борселлино, где всегда отовариваюсь. Может кт
    написал:
    Тоже долго выбирала клатч к свадебному платью. В итоге исходила из того, что было в наличии в Борселлино. Остановилась на красном варианте со стразами

    Друзья сайта
  • Женский журнал

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz