Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
27.04.2024, 21:57
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Красивые новости
ВНЕШНОСТЬ И КРАСОТА [326]
МОДА И СТИЛЬ [118]
МАНИКЮР [31]
МАКИЯЖ [54]
КОСМЕТИКА [54]
ЗНАМЕНИТОСТИ [58]
СТРИЖКИ И ПРИЧЕСКИ [38]
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [55]
МАТЕРИНСТВО [60]
ЗДОРОВЬЕ [64]
МЕДИЦИНА [124]
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ, ДИЕТЫ, ПОХУДЕНИЕ [52]
ФИТНЕС, СПОРТ [23]
ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ [94]
ТУРИЗМ [68]
ПРОЧИЕ [112]

Меню сайта

ПОСЛЕДНЕЕ НА ФОРУМЕ
  • Партнёрские роды (12)
  • Что делаете вы ? (11)
  • Нужно ли признаваться в измене? (10)
  • Когда наступает Жадность (8)
  • Желанный малышь (6)

  • Новости партнеров

    Главная » 2014 » Апрель » 17 » Ребенок часто болеет: почему и что делать?

    Поделиться новостью с друзями:


    11:57
    Ребенок часто болеет: почему и что делать?


    Здоровый малыш – огромное счастье, и лучше всего об этом знают мамы, столкнувшиеся с частыми болезнями своего ребенка. Полная аптечка всегда наготове, в диагнозах и методах лечения мама разбирается не хуже участкового педиатра, а жизнь превращается в борьбу со сквозняками и вечной слежкой: не слишком ли легкая курточка, не сползла ли шапка и хорошо ли шарфик закрывает шейку.

    Существует ли определение часто болеющего ребенка?

    Чтобы определить, относится ли ваш малыш к категории «часто болеющих», можно свериться с мнением отечественных педиатров:

    Дети до года – от 4 заболеваний в год и более;
    Дети от 1 до 3 лет – от 6 заболеваний в год и более;
    Дети дошкольники – от 5 заболеваний в год и более.
    Показателем ослабленного иммунитета является также и длительность заболевания, например, ОРЗ и ОРВИ, не проходящее в течение 2 недель, свидетельствует о том, что ребенок относится к часто болеющим. Но нужно делать поправку на то, что у детей, посещающих сады, и у младших школьников частота заболеваний будет выше, чем у тех, кто находится на домашнем воспитании.

    Причины

    Подорвать здоровье и иммунитет ребенка может множество факторов. Список причин, по которым малыш болеет чаще и тяжелее других детей, велик:

    Недоношенность.
    Внутриутробное инфицирование.
    Раннее прекращение грудного вскармливания.
    Контакты с большим количеством сверстников и взрослых.
    Перенесенные хирургические операции.
    Перенесенные тяжелые заболевания, подрывающие иммунитет: пневмонии, ангины, последствия тяжелого гриппа.
    Наличие паразитов.
    Имеющиеся хронические заболевания – часто это хронический тонзиллит, аденоиды и гайморит.
    Несоблюдение правильного режима дня – отсутствие полноценного и своевременного отдыха, неправильное питание и образовавшийся вследствие этого авитаминоз.
    Длительная медикаментозная терапия с применением некоторых препаратов: имуносупрессантов, антибиотиков, стероидных гормонов.
    Как помочь малышу?

    Конечно, здоровье ребенка будет зависеть и от поведения матери во время планирования и беременности. Предварительные анализы и пролечивание имеющихся инфекций, правильное и полноценное питание, крепкое здоровье самой беременной и удачные роды положительно влияют на здоровье малыша. Важен и период младенчества – например, не все мамы знают, что для малыша опасно не только курение матери, но и летучие вещества от сигарет, приносимые на волосах и одежде других членов семьи. Одобренной специалистами ВОЗ, удобной и действенной мерой является длительное грудное вскармливание. Но данные меры идеальны в качестве профилактики, что же можно посоветовать тем мамам, чей ребенок, увы, попал в категорию часто болеющих?

    Правильное питание. Приучать ребенка к натуральной пище необходимо, поскольку именно правильный рацион помогает получить нужные витамины и микроэлементы. Важна и культура питания – различные снэки и перекусы не только вредны своим составом, но и заглушают естественное чувство голода, заставляя ребенка отказываться от полезной и здоровой пищи.
    Организация домашнего пространства. Часто мамы ошибочно принимают за правильный подход к гигиене стерильность, соперничающую с условиями операционной палаты. Но для поддержания здоровья малыша требуются лишь самые простые вещи: влажная уборка, проветривание, ликвидация пылесборников.
    Гигиена. Приучать малыша к привычке мыть руки, приходя с улицы, после посещения туалета и перед едой – важное правило. Чем раньше ребенку будут привиты правила гигиены, тем больше вероятность, что он будет соблюдать их, не находясь под родительским контролем – в детском саду и в школе.
    Свежий воздух и активный образ жизни. Часто болеющие дети становятся заложниками своего иммунитета. Напуганные родители предпочитают пересиживать дома и непогоду, и эпидемии детских заболеваний, и просто легкую хандру своего ребенка. Но в результате получается замкнутый круг, разорвать который все труднее. Частые, активные прогулки на свежем воздухе не принесут вреда, помогая, наоборот, укреплять иммунитет.
    Закаливание. Та закалка, которую здоровый ребенок получает естественным путем – небольшими сквозняками, хождением босиком, ледяным мороженым и напитками прямо из холодильника, становится табу для часто болеющего малыша. Поэтому и необходимое ему закаливание оказывается невыполнимым условием. Тем не менее, приучать ребенка  к естественным условиям нужно – морской отдых, лето, проведенное на даче, утренние умывания прохладной водой выглядят не так пугающе, и помогут начать работу по закаливанию ребенка.

    Категория: МАТЕРИНСТВО | Просмотров: 644 | Добавил: Kkorablevv | Теги: делать?, что, ребенок, Почему, болеет:, часто | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт kosmocom.ru обязательна!
    Похожие материалы
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа

    Поиск

    Наш опрос
    Какие прически Вы предпочитаете?
    Всего ответов: 180

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Архив записей

    КОММЕНТАРИИ
    tabolanatoly написал:
    Представляете, я нашла-таки то средство для умывания, которое подошло моей коже!
    Я так счастлива!!! Столько мучилась, столько средств перепробо
    Кассандра написал:
    Раньше пренебрегала правильным, многокомплексным уходом за лицом, так как на дорогую косметику не хватало денег, а дешевки опасалась. Но после 35 поня
    nina77ivan написал:
    У меня крайне чувствительная кожа, на которой появляются и долго не проходят красные пятна от чего угодно: от ветра, от косметики, от неподходящей вод
    написал:
    Смотрю, что в этом сезоне часто встречается насыщенный голубой цвет сумок. Уже присматриваю себе такую в Борселлино, где всегда отовариваюсь. Может кт
    написал:
    Тоже долго выбирала клатч к свадебному платью. В итоге исходила из того, что было в наличии в Борселлино. Остановилась на красном варианте со стразами

    Друзья сайта
  • Женский журнал

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz