Приветствую Вас Гость | RSS
Понедельник
29.04.2024, 06:28
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Красивые новости
ВНЕШНОСТЬ И КРАСОТА [326]
МОДА И СТИЛЬ [118]
МАНИКЮР [31]
МАКИЯЖ [54]
КОСМЕТИКА [54]
ЗНАМЕНИТОСТИ [58]
СТРИЖКИ И ПРИЧЕСКИ [38]
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [55]
МАТЕРИНСТВО [60]
ЗДОРОВЬЕ [64]
МЕДИЦИНА [124]
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ, ДИЕТЫ, ПОХУДЕНИЕ [52]
ФИТНЕС, СПОРТ [23]
ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ [94]
ТУРИЗМ [68]
ПРОЧИЕ [112]

Меню сайта

ПОСЛЕДНЕЕ НА ФОРУМЕ
  • Партнёрские роды (12)
  • Что делаете вы ? (11)
  • Нужно ли признаваться в измене? (10)
  • Когда наступает Жадность (8)
  • Желанный малышь (6)

  • Новости партнеров

    Главная » 2014 » Март » 2 » Сыпь на животе при беременности

    Поделиться новостью с друзями:


    00:14
    Сыпь на животе при беременности

    Изменения женского организма в период беременности чаще всего трудно предугадать и спрогнозировать. Неожиданности при беременности могут поджидать женщину в любом триместре, к тому же далеко не самые приятные. Одна из них – сыпь на животе. Почему она появилась (и почему именно на животе), навредит ли она малышу, как от нее избавиться – эти вопросы будут сопровождать будущую мамочку повсюду, не считая дискомфорта, сопутствующего этому неприятному явлению.

    На все эти вопросы сможет ответить только врач, и только после тщательного обследования. Ведь причин такого отклонения бывает великое множество. Самая логичная причина состоит, конечно же, в том, что сама беременность неразрывно связана с изменением гормонального фона в женском организме, который в свою очередь может приводить к различным отклонениям от нормы и сбоям в работе органов.

    Изменения гормонального фона при беременности

    В гинекологии такую сыпь называют по-разному: дерматоз беременных, бляшки беременных, даже чесотка беременных, а также еще одним весьма сложно произносимым выражением - пруритические уртикарные папулы. Начало этого неприятного процесса состоит именно в появлении папул красного цвета с белым ободком, которые постепенно сливаются, расширяя свои границы. Реакция кожи на изменения в теле беременной женщины может выражаться в виде прыщей, воспаленных угрей, зудящих точечных образований, шелушащихся пятен и др.

    Обратите внимание! Высокую степень опасности для беременной женщины представляют краснуха, герпес, ветрянка (ветряная оспа), корь.
    Эти заболевания могут привести к неблагоприятному исходу беременности, стать причиной разных патологий у младенца – к поражению центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, умственной отсталости, глухоте, пороку сердца. В первом триместре такую беременность принято прерывать.

    Возможные причины сыпи на животе

    Сыпь на животе при беременности было бы правильным назвать симптомом. Ведь такие зудящие высыпания – это сигнал о том, что в теле беременной какие-то органы стали работать с отклонением от нормы. Помощь этим органам должна стать неотложной задачей. Нарушение работы внутренних органов в период беременности происходит в связи с резко усиленной на них нагрузкой. К примеру, не справляющиеся со своей задачей печень или желчный пузырь могут спровоцировать такие высыпания. А сбой в работе этих органов может произойти и в связи с приемом лекарственных препаратов, и при обычном давлении плода на них. Установить точный диагноз сможет только лечащий врач.

    Обратите внимание! Аллергия при беременности – явление нередкое. Она может проявиться даже у тех женщин, которые до беременности никогда у себя ничего подобного не наблюдали.
    Причина возникновения аллергической реакции – в уязвимости женского организма с наступлением беременности, в возросшей чувствительности к внешним и внутренним факторам. Сыпь могут спровоцировать любой из продуктов питания, бытовая химия, даже бытовая пыль, шерсть животных, запахи, цветочная пыльца, косметика (в частности, крем от растяжек) и многое-многое другое. Поможет внимательное наблюдение за собой и крайняя осторожность в выборе продуктов питания и окружающих предметов, так как аллергия сама по себе очень опасное заболевание. Обычная крапивница способна резко усложниться и прогрессировать – ее очаги могут набухать с образованием трещин, в связи с этим есть вероятность попадания в трещины различной инфекции.

    Аллергия на цветочную пыльцу

    Беременная женщина, вращаясь среди людей, в частности, при посещении врача, может банальным способом занести инфекцию на свое тело, а инфекционное заболевание (например, чесотка) в первую очередь проявит себя зудящими точками именно на животе с возможным распространением на любые другие участки тела.

    В жаркое летнее время усиленное потоотделение у беременной может привести к потнице с зудящей сыпью. Ношение бандажа или одежды из синтетических материалов только усиливают такую реакцию.

    Меры предосторожности и борьба с сыпью

    Наиболее простым и очень важным способом защиты от возникновения сыпи на животе является личная гигиена беременной женщины с частыми водными процедурами, применением гипоаллегенных средств гигиены (женщины часто пользуются средствами, предназначенными для детей). Выбирая между ванной и душем, следует предпочесть душ. Кожу живота и других частей тела полезно протирать тщательно отобранными увлажняющими кремами – существует множество кремов для детей или непосредственно для беременных женщин.

    Важно следить за питанием, тщательно отбирать продукты в зависимости от их склонности вызывать аллергическую реакцию, учитывать особенности собственного организма, который может отторгать различные вещества в форме сыпи и различных раздражений на коже, ограничить применение косметических средств и бытовых химических средств.

    Содовый раствор

    Уже появившуюся сыпь и сопутствующий ей нестерпимый зуд можно облегчить компрессами и протиранием. Доступным средством для этого могут служить 100 граммов воды с растворенной в ней столовой ложкой соли. Можно применять гигиенические средства с пометкой «для чувствительной кожи», а также мыло или лосьоны с антисептическим компонентом. Средство первой помощи можно приготовить самостоятельно из 200 г воды и 1 столовой ложки соды или взяв 100 г воды, 100 г водки и сока одного лимона. Этим средством полезно протирать не только живот, но и другие участки кожи, в том числе кожу лица. Овсяные хлопья полезно использовать в качестве мягкого скраба.

    Стоит помнить, что раздражения на коже матери не вредят младенцу в ее утробе. Сыпь на животе при беременности – явление проходящее. Она, как правило, исчезает или непосредственно перед родами, или сразу после них. На стадии борьбы с сыпью ваш главный и самый верный помощник – участковый врач-гинеколог, который при необходимости привлекает к решению вашей проблемы других квалифицированных специалистов.
    Категория: БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ | Просмотров: 1229 | Добавил: Kkorablevv | Теги: беременности, сыпь, при, животе, на | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт kosmocom.ru обязательна!
    Похожие материалы
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа

    Поиск

    Наш опрос
    Какие прически Вы предпочитаете?
    Всего ответов: 180

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Архив записей

    КОММЕНТАРИИ
    tabolanatoly написал:
    Представляете, я нашла-таки то средство для умывания, которое подошло моей коже!
    Я так счастлива!!! Столько мучилась, столько средств перепробо
    Кассандра написал:
    Раньше пренебрегала правильным, многокомплексным уходом за лицом, так как на дорогую косметику не хватало денег, а дешевки опасалась. Но после 35 поня
    nina77ivan написал:
    У меня крайне чувствительная кожа, на которой появляются и долго не проходят красные пятна от чего угодно: от ветра, от косметики, от неподходящей вод
    написал:
    Смотрю, что в этом сезоне часто встречается насыщенный голубой цвет сумок. Уже присматриваю себе такую в Борселлино, где всегда отовариваюсь. Может кт
    написал:
    Тоже долго выбирала клатч к свадебному платью. В итоге исходила из того, что было в наличии в Борселлино. Остановилась на красном варианте со стразами

    Друзья сайта
  • Женский журнал

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz